Производство каркасных домов

Производство каркасных домов началось еще в далеком средневековье. Но родиной технологии каркасных домиков считается Канада, хотя стране…всего 150 лет. Причина – в послевоенном строительном буме в Северной Америке. Сейчас там ежегодно возводится уже 1,5 млн таких объектов. Россия пока отстает, но это перспективный рынок с большим потенциалом роста. Дешевизна, скорость и качество – вот составляющие успеха этого метода.

Производство материалов

Изготовление каркасных домов начинается с подбора древесины и отбраковки некондиции. Затем – камерная сушка. На современном станочном парке мы производим комплектующие в соответствии с ГОСТом по сечению, линейным размерам и углам. На выходе – получаем калиброванный стройматериал, который обеспечивает жесткость конструкции и плотное прилегание составных частей.

Цена производства каркасных домов может варьироваться, в зависимости от степени обработки антисептиками и антипиренами – противогрибковыми и противопожарными составами.

Строительство

  • Фундамент: столбчатый или свайно-винтовой. В первом случае в земле делаются отверстия, устанавливаются и цементируются асбестовые столбы. Во втором в почву ввинчиваются сваи и заливаются бетонным ростверком. Этот вариант лучше подойдет для сложных, подвижных грунтов;
  • На следующем этапе изготовления каркасных домов под ключ делается гидроизоляция опор фундамента и монтируется двойная обвязка из бруса 100х150 или 150х150, в зависимости от типа комплектации; К основанию крепятся лаги и настилается черновой пол;
  • Сначала монтируются угловые стойки, затем промежуточные с укосинами;
  • Укладывается брус верхней обвязки с потолочными балками;
  • Собирается стропильная система и кровля с уклоном от 30 до 45 градусов.